Регистрация судов. Удобный флаг Острова Мэн.

Регистрация судов. Удобный флаг Острова Мэн.Регистрация судов, удобный флаг Острова Мэн. Скидки за чистые технологии.

Реестр судов острова Мэн первым снизит сборы для поощрения «зеленых» судов

В то время как морской мир ищет способы побудить судоходные компании ускорить использование зеленых технологий, Реестр судов острова Мэн (IOMSR) должен стать первым флагом в мире, который будет стимулировать использование зеленых технологий. Цель состоит в том, чтобы оказать поддержку ускорению разработки новых технологий, объединяющих регулирующие органы, порты и судоходные пути, такие как Суэцкий и Панамский каналы, которые обсуждали стимулы для экологически чистых технологий судоходства.

«В этом секторе так много споров о том, какие альтернативные виды топлива будут лучшими в будущем, что, наоборот, может создать путаницу и задержать инновации», — сказал Кэмерон Митчелл, директор IOMSR. «Мы хотим дать толчок работе в этой области с этим новым зеленым регистрационным сбором и четко заявить, что, если вы являетесь судоходной компанией, делающей шаги к достижению целей IMO по выбросам парниковых газов (ПГ), флаг острова Мэн вознаградит вас».

При регистрации судов под удобным флагом Острова Мэн новая мера даст судовладельцам 15-процентную скидку на ежегодный регистрационный сбор. Сниженный тариф, который должен быть утвержден в марте и вступит в силу 1 апреля 2022 года, будет доступен операторам грузовых судов, коммерческих яхт или пассажирских судов, которые инвестируют в биотопливо, альтернативные виды топлива, технологии ветровой или береговой энергии.

Чтобы претендовать на экологический регистрационный сбор, суда должны будут предоставить доказательства того, что они могут использовать альтернативное топливо или другие экологически чистые источники энергии, включая сжиженный природный газ, сжиженный нефтяной газ, метанол, аммиак, водород, топливо, обогащенное водородом, топливные элементы или аккумуляторные системы. Использование биотоплива или смесей биотоплива в качестве основного источника топлива в течение не менее 120 дней в течение 12 месяцев также является квалификационным фактором, и, в дополнение к новым технологиям, они также включают возможность использования ветровой тяги или энергия ветра для производства электроэнергии. Наконец, они предоставят стимулы судам, которые могут использовать снабжение энергией от береговых источников при погрузке или разгрузке груза и выключении своих главных и вспомогательных двигателей у причала.

Международный реестр судов Острова Мэн IOMSR указывает на это новое усилие как на последнюю демонстрацию того, что Остров Мэн является прогрессивным государством флага. Они также были первым флагом, который принял модификацию очень большого газовоза для работы на сжиженном нефтяном газе в качестве более экологичного топлива, работая с судоходной компанией BW LPG, зарегистрированной в Осло. Они также были первым государством флага, присоединившимся к коалиции «Путь к нулю» в 2020 году. Перспективная позиция IOMSR помогла ему привлечь к регистрации новые суда от судовладельцев со всего мира, в том числе из Китая.

«Мы ищем амбициозные способы принятия мер по программе декарбонизации, которые имеют значение», — сказал Митчелл, отметив, что они нацелены на достижение цели IMO к 2050 году по разработке коммерчески жизнеспособных морских судов с нулевым уровнем выбросов к 2030 году. «Мы хотим приветствовать в нашем флоте больше новых, более экологичных судов».

В настоящее время IOMSR занимает 17-е место в мире по версии Clarkson’s, имея под своим флагом около 400 судов и 14 миллионов брутто-регистровых тонн. Реестр занимает первое место в белом списке контроля государствами порта Парижского меморандума о взаимопонимании и находится в белом списке рейтинга Токийского меморандума о взаимопонимании.