Сюрвей

Сюрвейерское обследование судов и грузов

Сюрвейерские услуги.

В переводе с английского сюрвей  — осмотр, обследование, инспектирование, экспертиза; соответственно, сюрвейер – морской или транспортный инспектор-эксперт, который предоставляет сюрвейрские услуги.
Примеры проведения сюрвейерского обследования: освидетельствование технического состояния транспортных средств перед покупкой, при передаче в аренду и возврате из аренды, перед приёмом на страхование, при авариях, повреждении транспортных средств, обследование груза при его порче или недостаче и т.п.
Заказчиками сюрвейерских осмотров и освидетельствований могут быть и обычно бывают владельцы или покупатели транспортных средств, грузовладельцы, грузополучатели, фрахтователи.
Отдельной строкой следует отметить страховщиков: любая страховая компания перед тем, как вынести решение по тому или иному страховому случаю, стремится заручиться отчетом и заключением сюрвейера по этому случаю, будь то повреждение или недостача груза, повреждение транспортного средства, или иной случай, предусмотренный условиями страхования. Причем заказчика может интересовать как описание размера и характера повреждений, так и предполагаемые (возможные или вероятные) причины случая, а во многих случаях – и калькуляция размера убытка. Особенно это актуально при определении размера убытка в отношении повреждения или недостачи груза: здесь часто собственно сюрвей совмещается с работой оценщика.
Кроме того, сюрвей судна или другого объекта зачастую назначается перед принятием его на страхование, чтобы удостовериться в исправном сосотоянии страхуемого исмущества и зафиксировать недостатки, которые могут иметь значение для оценки рисков.
Для грузов, в отношении которых часто возникают претензии по состоянию грузовых мест и в связи с различными повреждениями, назначается сюрвей в ходе погрузки и выгрузки.
В отношениях страхователь-страховщик обычно страховая компания номинирует сюрвейера, а страхователь обязан предоставить ему доступ к предмету сюрвея и оказать необходимое содействие. Стоимость услуг сюрвейера включается в сумму страхового возмещения как «необходимые и целесообразно произведенные расходы по установлению размера убытка».
И заключение сюрвейера зачастую может оказаться решающим аргументом при принятии решения страховщиками.
Следует отметить, что с 1 января 2006 г. в РФ отменено лицензирование сюрвейерской деятельности. Поэтому заказчик (судовладелец, автовладелец, грузовладелец, страховая компания, фрахтователь) вправе по своему усмотрению выбрать в качестве сюрвейера любое лицо или компанию на рынке этих услуг – руководствуясь чисто соображениями деловой репутации и профессионального качества сюрвейера.
При этом неверно было бы трактовать фигуру сюрвейера как неприкосновенного обладателя заветной истины в последней инстанции, а его заключения считать заведомо неоспоримыми. Следует рассматривать сюрвейера как беспристрастного специалиста-эксперта, дающего своё суждение на основании профессиональных знаний, опыта и собранных или предоставленных объективных данных: результатов измерений, расчетов, фотографий, чертежей, документов и т.п. А его письменно оформленный сюрвейерский отчет следует считать одним из объективных доказательств при установлении истины – например, в суде. И любое заключение или суждение сюрвейера может быть разумно оспорено или подвергнуто сомнению.
Сила позиции сюрвейера – в его крепком профессиональном подходе и в обоснованности его заключения.
Обычно при получении добротно составленного сюрвейерского отчёта с безупречным профессиональным обоснованием не возникает соблазана попытаться его оспорить.

Сюрвей судов:

Предпокупной
Сюрвей для Клубов P&I
Страховые случаи
Подготовка судна к погрузке
Драфт-сюрвей (определение веса погруженного/выгруженного груза по осадке судна)
Ввод-вывод в тайм-чартер и бербоут-чартер
Бункерный сюрвей

сюрвейерские услуги

Грузовой сюрвей:

Контроль количества и качества грузимого и выгружаемого груза (тальманский счет, драфт-сюрвей, супервайзерский контроль) Контроль выполнения специальных требований при погрузке и перевозке (навалочные, лесные, другие палубные грузы, проектные перевозки, размещение и крепление грузов, опасные грузы).
Наши сюрвейеры способны проводить контроль количества груза при погрузке и выгрузке, оценивать характер, размеры и причины повреждений груза, не только на судах в морских портах, но и на любом этапе транспортной цепочки, включая и сухопутную составляющую (автомобильные, ж/д перевозки, осмотры грузов на складах и территории предприятий). Мы также предоставляем сюрвейеров для общего наблюдения за ходом грузовых операций и выдачи рекомендаций капитану судна по погрузке различных видов специальных грузов (составление предварительных карго-планов, размещение и крепление тяжеловесов, размещение и крепление палубного лесного груза с соблюдением требований остойчивости и т.п.)грузовой сюрвей

 

Классификационные и конвенционные освидетельствования судов:

Классификационные и конвенционные освидетельствования судов от имени классификационных обществ, Признанных Организаций Морских Администраций флагов, аудиты судов и судоходных компаний по международным морским кодексам.

Сюрвейерское обследование

СОЛАС
МАРПОЛ
Конвенция о грузовой марке
Конвенция по обмеру судов
МКУБ
ОСПС
КТМС
Класс, корпус
Класс, механизмы
и др.

Наши сюрвейеры находятся в Москве, крупных портах РФ (включая Дальний Восток) и стран Восточной Европы, и готовы выехать по заявке в любое место.

сюрвейер

услуги сюрвейера

сюрвейерские услуги