Повышение устойчивости морского транспорта в Адриатике: экологические маршруты GUTTA-VISIR Евро-средиземноморского центра по изменению климата

повышение устойчивости морского транспорта в Адриатике: экологические маршруты GUTTA-VISIR Евро-средиземноморского центра по изменению климатаПовышение устойчивости морского транспорта в Адриатике: экологические маршруты GUTTA-VISIR Евро-средиземноморского центра по изменению климата. Международная морская организация (ИМО) недавно утвердила обязательные нормы снижения углеродоемкости судоходства, начиная с 2023 года. В своем актэе ИМО предписывает не как, а какому количеству судов следует снижать свои показатели углеродоемкости (CII). В краткосрочной перспективе для решения этой задачи предлагались различные меры, такие как установка энергосберегающих устройств, ограничение мощности двигателя, использование оптимизации рейса.

Оптимизация рейса представляется жизнеспособной оперативной мерой для прибрежного судоходства, позволяющей достичь краткосрочных целей как по абсолютным выбросам, так и по сокращению углеродоемкости. Это тема GUTTA-VISIR, оперативного инструмента, разработанного для расчета паромных маршрутов с наименьшим содержанием CO2 в Адриатическом море в зависимости от прогнозируемых метео-океанографических условий. Разработанный в рамках GUTTA — проекта экономия топлива и выбросов на морском транспорте в Адриатическом регионе, финансируемого программой Interreg VA Италия — Хорватия на 2014–2020 годы, новый инструмент для экологических паромных рейсов представляет собой важную веху в планировании. рейсов, которые сводят к минимуму выбросы CO2 паромами, используя информацию о состоянии моря и циркуляции.

«GUTTA-VISIR основан на трех основных компонентах», — объясняет Джанандреа Маннарини, старший научный сотрудник фонда CMCC и научный руководитель проекта. «Прогнозы окружающей среды, связанные с волнами и поверхностными течениями, от службы мониторинга морской среды «Коперник» (CMEMS); модель маршрутизации судов VISIR (DiscoVerIng Safe and effIcient Routes) в ее обновленной версии «VISIR-2»; и веб-приложение для просмотра результатов работы».

Модель VISIR-2 может вычислять оптимальные маршруты, предлагая пространственное отклонение, которое позволяет избежать волнения на море и связанной с этим потери скорости судов, а также использовать морские течения; он основан на методе графического поиска и использует динамические метео-океанографические поля для расчета оптимальных морских путей. Он учитывает как береговую линию, так и осадку судна, что позволяет рассчитывать оптимальные маршруты даже в таких архипелажных областях, как прибрежье Хорватии. Помимо маршрутов с наименьшим расстоянием и с наименьшим временем, новая версия VISIR может рассчитывать маршруты с минимальными выбросами CO2. Мореходные качества парома и выбросы параметризуются на основе данных, полученных с помощью симулятора судна, установленного в Университете Задара, партнере проекта GUTTA. Экономия CO2 и CII, полученная с помощью VISIR, рассчитывается для маршрутов между различными морскими портами, времени отправления, и нагрузки судовых двигателей. Это дает представление о порядке величины и изменчивости потенциальной экономии в зависимости от меняющихся метео-океанографических условий.

«Углеродоемкость — это возможная точка соприкосновения политики Международной морской организации (ИМО) и ЕС по сокращению выбросов парниковых газов и обезуглероживанию судоходства. -информация о морском прогнозе», — объясняет Маннарини. Кроме того, веб-инструмент GUTTA-VISIR предлагает некоторые маршруты, такие как маршрут Задар-Барлетта, которые в настоящее время недоступны, и поэтому он также может помочь оценить, как улучшить трансграничное морское сообщение между Италией и Хорватией.

Исследование появилось в журнале Marine Science and Engineering.

Понравилась статья?

Поделись на Facebook
Поделись в Twitter
Поделись в Контакте
Поделись в Телеграм

Комментарии